我国2021年最新颁布的教育方针提出:“培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人。”我校提出在教育中要贯彻“五育并举”的教育方针,其中美育方面要培养学生正确的审美观,能够发现美、欣赏美、展现美、创造美,养成良好的爱美、护美行为习惯。如果青少年的心灵世界没有动人的音符和丰富的色彩,如果青少年没有艺术爱好和艺术修养,不可能全面发展。要全面加强和改进学校美育,坚持以美育人、以文化人,提高学生的审美能力和人文素养。
2022年4月15日下午4:30—6:30学生发展中心在我校水海子校区多功能厅主办了第六届书画摄影手工大赛。本届大赛的主题是“经典润乡土”,目的是通过书法、绘画、摄影、剪纸等形式,展示乡村的绿水青山的美景、文化的传承、民风淳朴,传播正能量、弘扬主旋律,永远听党话、感党恩、跟党走。
本届大赛3月启动,历时一个多月共收到书法、绘画、剪纸、手工、摄影作品100多幅。其中经济管理学院参与的学生人数最多,特别是幼管专业的学生参与积极性最高,作品质量较高。在各类参赛作品中以绘画作品为最多,达60多幅,而且绘画的主题丰富,绘画手法多样。本届参赛作品的数量和质量都超越了前5届书画大赛水平和规模。本届大赛的获奖作品要在学校进行展览,还有部分作品要推荐到省上参加第四届“云岭杯”诵写讲大赛。
本届大赛也是第一次采取让参赛者参与评审环节,自己介绍自己的作品,既展现了参赛者的内在审美水平和情趣,也锻炼了参赛者的语言表达能力和临场应变能力。同时不同的参赛者之间也相互学习和借鉴。真是一次难得的美学盛宴。感谢经济管理学院的李东泽、冯梅等6位艺术类老师能作为我们本届大赛的评委,确保我们的评审质量和水平。感谢义工团的同学为本次大赛的顺利开展付出的努力。
本届大赛获奖结果如下:
云南新兴职业学院第六届书画摄影手工大赛获奖名单 |
||||
书法 |
||||
排名 |
姓名 |
班级 |
类型 |
作品名称 |
一等奖 |
熊熠琳 |
20级高职幼管1班 |
软笔书法 |
隶书随笔 |
二等奖 |
彭灵欢 |
20级高职幼管一班 |
软笔书法 |
如梦令.元旦 |
二等奖 |
陈蓉 |
20级高职幼管1班 |
硬笔书法 |
沁园春•雪 |
三等奖 |
禹蓉莉 |
20级高职幼管1班 |
硬笔书法 |
沁园春•长沙 |
三等奖 |
娜生龙 |
21级高职护理3班 |
硬笔书法 |
民族复兴 乡村振兴 |
三等奖 |
叶寿 |
21级高职中药学班 |
硬笔书法 |
党旗飘扬映云岭 |
优秀奖 |
盖双明 |
20级五年制幼管2班 |
软笔书法 |
屈于泉城健明 |
绘画 |
||||
排名 |
姓名 |
班级 |
类型 |
作品名称 |
一等奖 |
郑传银 |
20级高职幼管一班 |
黑白装饰画 |
龙腾虎跃 |
一等奖 |
王洁 |
20级五年制幼管一班 |
绘画 |
科技时代 |
一等奖 |
周敏 |
20级高职幼管1班 |
黑白装饰画 |
云南印象 |
二等奖 |
康发梅 |
20级高职幼管一班 |
黑白装饰画 |
鹿 |
二等奖 |
杨廷美 |
20级高职幼管一班 |
黑白装饰画 |
少女 |
二等奖 |
郭亚楠 |
20级五年制幼管二班 |
绘画 |
星河 |
二等奖 |
颜浩 |
20级高职幼管一班 |
黑白装饰画 |
植物 |
二等奖 |
刘卫 |
20级高职幼管1班 |
速写 |
男孩 |
二等奖 |
李长艺 |
20级五年制幼管1班 |
绘画 |
九尾狐 |
三等奖 |
陈华涛 |
21级五年制护理10班 |
绘画 |
万里长城 |
三等奖 |
段清丽 |
21级五年制幼管班 |
绘画 |
战疫 |
三等奖 |
苏文祺 |
21级五年制幼管班 |
绘画 |
静待花开 |
三等奖 |
王荣芬 |
20级高职幼管一班 |
绘画 |
锦鲤鱼 |
三等奖 |
罗丽芳 |
21级五年制护理4班 |
绘画 |
美丽的乡村生活 |
三等奖 |
叶秀梅 |
20级五年制幼管1班 |
绘画 |
同心抗疫 |
三等奖 |
李桂菲 |
21级高职幼管一班 |
丙烯画 |
吾辈当自强 |
三等奖 |
马艳飞 |
20级高职幼管一班 |
彩铅画 |
战疫 |
三等奖 |
赵国琼 |
20级高职幼管1班 |
黑白装饰画 |
宇航员 |
优秀奖 |
张红萍 |
20级高职幼管1班 |
黑白装饰画 |
孔雀 |
优秀奖 |
潘光艳 |
20级高职幼管一班 |
绘画 |
仙鹤 |
优秀奖 |
董美 |
20级高职幼管一班 |
黑白装饰画 |
独角兽 |
优秀奖 |
彭灵欢 |
20级高职幼管一班 |
水彩画 |
国旗下春风里 |
优秀奖 |
赵快仙 |
20级高职幼管1班 |
黑白装饰画 |
孔雀 |
优秀奖 |
盖双明 |
20级五年制幼管2班 |
绘画 |
松鹤延年 |
优秀奖 |
王梅 |
20级五年制幼管1班 |
绘画 |
花样年华 |
优秀奖 |
金富星 |
20级五年制幼管1班 |
绘画 |
创意山涧 |
优秀奖 |
胡冬梅 |
20级高职幼管1班 |
绘画 |
强国梦 |
手工 |
||||
排名 |
姓名 |
班级 |
类型 |
作品名称 |
一等奖 |
肖盛 |
21级五年制口腔3班 |
剪纸 |
枝头鸟 |
二等奖 |
颜浩、康发梅、 |
20级高职幼管一班 |
手工 |
萱怡别墅 |
二等奖 |
刘卫、任柳芝、 |
20级高职幼管1班 |
手工 |
大理别墅 |
三等奖 |
刘卫、任柳芝 |
20级高职幼管1班 |
剪纸 |
中国实力 |
三等奖 |
熊熠琳、杨礼穗、资江娜、马廷英、段颖、罗文福 |
20级高职幼管一班 |
手工 |
温馨港湾 |
三等奖 |
陈蓉 |
20级高职幼管1班 |
剪纸 |
百年风华 |
优秀奖 |
禹蓉莉 |
20级高职幼管1班 |
剪纸 |
建党百年 |
优秀奖 |
马艳飞、杨廷美、 |
20级高职幼管1班 |
手工 |
小田园 |
优秀奖 |
侬艳 |
20级高职幼管1班 |
剪纸 |
五角星的星光 |
优秀奖 |
尤芳、刘娅林、 |
20级高职幼管1班 |
手工 |
烤来烤去 |
摄影 |
||||
排名 |
姓名 |
班级 |
类型 |
作品名称 |
一等奖 |
迟彩绘 |
21级五年制药学一班 |
摄影 |
果林水库 |
二等奖 |
何秋琳 |
21级五年制护理4班 |
摄影 |
霞蔚云蒸 |
三等奖 |
杨佳丽 |
21级五年制护理8班 |
摄影 |
日落.夕阳 |