即将前往我校报到各位新同学大家好!为了使大家能更加容易的到我校报到,现特此提供昆明新五大汽车客运站及火车站来我校路线乘车指南:到航天城后,可以乘坐附A3 路(小公交车),在水海子站下车,即可到达我院。
附:昆明新五大汽车客运站及火车站来我校路线乘车指南
1、 西部客运站(马街公交车场)
经营方向:经昆瑞公路进出昆明主城的滇西方向客运班车
A、临沧市、德宏州、景东县、澜沧县上允镇;
B、怒江州、迪庆州、保山市;
C、丽江市(华坪县除外)、大理州。
A、临沧市、德宏州、景东县、澜沧县上允镇;
B、怒江州、迪庆州、保山市;
C、丽江市(华坪县除外)、大理州。
- 第1种方案(约29站)
- 第 2 种方案 (约 25 站)
- 坐 82路快车(去) 到小西门(东风西路) 下车
- 坐 98路(回) 到 菊花村 下车
- 坐 164路(去) 到 云南航天
-> 十一中学 -> 新螺蛳湾公交枢纽站 -> 新螺蛳湾商贸城东门 -> 新螺蛳湾商贸城北门 -> 广福立交北(新亚洲体育城) -> 子君村(彩云北路) -> 官小路南口(彩云北路) -> 官小路口(彩云路) -> 珥玑路口(金世纪摩配城) -> 织布营 -> 雨龙村(彩云北路) -> 雨龙村口 -> 雨龙村(金星啤酒厂) -> 东聚车市 -> 晓东村中段 -> 晓东村北 -> 名宅东辰苑小区 -> 土桥村(新南界综合市场) -> 和甸营村 -> 关雨路口 -> 经济技术开发区 -> 陆军学院 -> 昆船北大门 -> 大石坝(石安公路) -> 云南航天
经营方向:途经108国道进出昆明主城的滇西北方向客运班车,将开往武定县、元谋县、永仁县、华坪县、富民县、禄劝县方向的客运班车调整到该站经营。同时将途经320国道进入昆明主城的安宁市、易门县、楚雄州方向的客运班车调整到该站经营。
A、武定县、元谋县、永仁县、华坪县、攀枝花市(11月16日零时起);
A、武定县、元谋县、永仁县、华坪县、攀枝花市(11月16日零时起);
B、楚雄市;
C、大姚县、姚安县、禄丰县、双柏县、南华县、牟定县、易门县、安宁市(11月19日零时起);
第 1种 方案
第 2种 方案 (约 23 站)
坐 121路(去) 到 茭菱路口(环城西路) 下车
坐 111路甲线(去) 到 东站(公汽车场) 下车
坐 164路(去) 到 云南航天 下车
3、南部汽车客运站(新螺丝湾公交枢纽站)
经营方向:途经昆玉公路进出昆明主城的滇南方向客运班车,将开往普洱市、西双版纳州、玉溪市、红河州方向的客运班车和部分国际班车调整到该站经营。
A、普洱市(景东县、上允镇除外)、西双版纳州;
B、玉溪市、建水县、石屏县、元阳县、绿春县、红河县。
A、普洱市(景东县、上允镇除外)、西双版纳州;
B、玉溪市、建水县、石屏县、元阳县、绿春县、红河县。
- 第1种方案(约13站)
- 第2种方案(约14站)
- 第3种方案(约19站)
- 第4种方案(约20站)
- 第5种方案(约23站)
- 第6种方案(约24站)
- 第7种方案(约25站)
- 第8种方案(约25站)
- 第9种方案(约25站)
- 第10种方案(约29站)
4、北部汽车客运站(北部公交枢纽站)
经营方向:途经昆曲公路和213国道进出昆明主城的滇东北方向客运班车,将开往曲靖市、昭通市、寻甸县、嵩明县、禄劝县、东川区方向的客运班车和部分省际班车调整到该站经营。
曲靖市、昭通市、寻甸县、嵩明县、禄劝县、东川区;
曲靖市、昭通市、寻甸县、嵩明县、禄劝县、东川区;
- 第2种方案(约28站)
5、 东部汽车客运站(东部公交枢纽站)
经营方向:途经昆石公路进出昆明主城的滇东、滇东南方向客运班车,将开往石林县、宜良县、红河州(除建水、石屏、元阳县、绿春县、红河县以外)、文山州、陆良县、师宗县、罗平县方向的客运班车和部分省际班车调整到该站经营。
- 第1种方案(约14站)
- 第2种方案(约14站)
- 第3种方案(约32站)
6、昆明站(火车站)
- 第1种方案(约15站)
- 第2种方案(约16站)
- 第3种方案(约18站)
- 第4种方案(约20站)
- 第5种方案(约20站)
- 第6种方案(约20站)
- 第7种方案(约27站)
- 第8种方案(约27站)
- 第9种方案(约28站)
- 第10种方案(约29站)
- 第11种方案(约29站)
- 第12种方案(约30站)